Итальянский кане корсо. Форум питомника Блэк Стар Виннер. RKF - FCI

Итальянский Кане Корсо!

ФорумРегистрацияВход

Поделиться | 

Воспитание щенка кане корсо

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Admin

Дата регистрации : 2012-02-02

СообщениеТема: Воспитание щенка кане корсо   Пн Ноя 26, 2012 3:49 pm

Уважаемые, господа владельцы щенков, особенно крупных пород - например, молоссов и в частности кане корсо, эту статью я рекомендовала бы Вам серьезно изучить и обязательно принять во внимание мои советы и рекомендации по воспитанию щенка, внезапно или обдуманно появившегося в вашей жизни! Все доводы и рекомендации основаны, в основном, на моем личном опыте владельца нескольких и заводчика многих собак, разных пород, в том числе и кане корсо. А также на опыте моих друзей кинологов-племенников и инструкторов-кинологов, занимающихся разведением или выращиванием собак относящихся к группе молоссов.
В этой статье я абсолютно не хочу касаться проблемы правильного питания и физического тренинга щенка молосса, - речь пойдет только о правильном психическом воспитании щенка внутри семьи и создания вами из маленького «комочка безусловных рефлексов (врожденных инстинктов)» - достойного представителя своей родовитой породы!
В нашем понимании, достойный представитель породы кане корсо (как в прочем и любой другой) - это воспитанный, здоровый, уверенный в себе, в меру гордый и послушный, четко знающий, что от него требуется в конкретной ситуации, красавец или красавица, постоянно, ищущая родные и обожаемые ею глаза, своего любимого хозяина!

Ряд очень важных советов и замечаний по воспитанию вашего щенка кане корсо

• Ваша собака - это только ваша собака, и с момента ее появления в вашем доме - полную ответственность за ее выращивание и воспитание несете только ВЫ, и не кто иной! Если вы не научили собаку, не вылечили, плохо с ней обращались, не захотели или не смогли найти с ней контакт, или вам просто не хватило терпения или вдруг пропало желание - не пеняйте на всех вокруг! Никто кроме вас в этом не виноват. Инструкторы, кинологи, заводчики могут помочь: подсказать, объяснить (и то, только при вашем желании!), как поступать в той или иной сложившейся ситуации, а дальше все зависит только от вашего желания или нежелания воспользоваться советами специалистов!
• Каждый из специалистов, занятых в кинологии (в т.ч. и ветеринары), занимает свою определенную «нишу» - звено, в сложной цепочке кинологической работы, как с животными, так и с их хозяевами. Всегда помните, что единственный человек, который помимо вас реально заинтересован в том, чтобы у вас и вашего питомца сложилось все отлично - это заводчик вашей собаки. Поэтому с настороженностью относитесь к людям, которые пытаются поссорить вас с вашим заводчиком и навязать вам собственное мнение! Чаще прислушивайтесь к советам вашего заводчика по воспитанию, выращиванию щенка, а потом уже к советам всех остальных «заинтересованных» или «не заинтересованных» советчиков! В итоге реальную помощь вы получаете только от него - вашего заводчика!
• Лучше недооценить, чем переоценить способности вашего подопечного;
• Четко оценивайте свои возможности: наличие свободного времени, режим вашей жизни, «мобильность» и ваши способности: педагогические, тренерские, наличие выдержки и мудрости, умение анализировать ситуации и делать правильные выводы, огромное желание и целеустремленность, умение играть и дружить (всего не перечислить);
• Каждый щенок, даже внутри определенной породы - ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ, требующая определенного подхода и в воспитании и в дрессировке.
• Воспитание щенка строится в связи с его психологическими и физиологическими особенностями, а также показателями его физического развития. Все особенности включают в себя целый ряд постоянно изменяющихся факторов. Все они, по-своему, влияют на усвоение требований воспитателя (хозяина): возраст, вес, условия содержания, обучаемость, здоровье, самочувствие, половая принадлежность, питание, прогулки, возбудимость, тормозимость и т.д.
• Успех выполнения требований воспитателя целиком и полностью зависит от желания и целеустремленности хозяина.
• Кроме выгула щенка и его кормежки вам необходимо уделять ему не менее 20 минут в день для отработки в игре всех на ваш взгляд необходимых в жизни собаки навыков. При этом, не применяя типовых команд («фу», «рядом», «ко мне» и т.д.), а, обходясь своими, только вам знакомыми словами («плюнь», «ап», «иди», «упс» и т.д.), постепенно, в игре добиваясь четкости их выполнения и развития у вашего щенка огромного желания играть и незаметно обучаться.
• Избегайте общения щенка с невоспитанными и незнакомыми собаками, особенно взрослыми. Щенки прекрасные подражатели - не забывайте о подсознательном копировании нежелательного поведения. Помимо этого, всегда есть опасность нападения на вашего малыша, а последствия, - это физические травмы: вывихи, рваные раны, растяжения, переломы и т.д., а также и психологические травмы: стрессы, страхи, неврозы и т.д. А любая, кажущаяся незначительной травма, может нанести в будущем непоправимый ущерб здоровью вашего питомца.
• Старайтесь чаще гулять со щенком тем самым, развивая у него чувство собаки-компаньона.
• Всегда держите щенка в поле вашего зрения. Не превращайте прогулки со щенком в дворовые «тусовки» собачников, отвлекаясь от вашего питомца на других владельцев и их собак, вы рискуете найти его уже под колесами, проезжающего мимо авто или, упаси боже, наблюдать его, умирающего через несколько часов от отравы, подхваченной на прогулке во время вашей беседы. В конце концов, люди могут подумать, что ваш щенок гуляет один - без хозяина и просто увести его, а уж куда - неизвестно! Поверьте, все перечисленное выше слишком часто случается, чтобы об этом не говорить.
• Не пеняйте на рекламу всевозможных достоинств различных пород, в частности и кане корсо, если вы просто не хотите заниматься своей собакой. Поясню - любой врожденный, данный от природы инстинкт (инстинкт добычи, инстинкт размножения, инстинкт самосохранения и т.д.) у животных, и, в частности, у собак, можно, как развить, так и заглушить. Например, основной и очень сильно развитый у всех животных инстинкт размножения («Клетки - и те размножаются») - при желании, тоже можно заглушить!
Следовательно, напрашивается вывод - все в Ваших руках!
Постарайтесь в процессе воспитания вашего щенка стать искусным актером. Играть и еще раз играть, во всех смыслах этого слова. То, перевоплощаясь в друга щенка, то в его добрую, любящую маму (или папу), а то и в мудрого, в меру строгого и уважаемого медведя Балу (из всем известной сказки - «Маугли»), который всегда поможет найти правильный выход из практически тупиковой для его воспитанника ситуации!
Мудрость и желание, целеустремленность и всестороннее воспитание, полное взаимопонимание, дружба и обоюдная любовь, постоянно подкрепляемая захватывающей «игрой в жизнь» - абсолютно всегда заканчивается прекрасным результатом воспитательного процесса!

Нельзя требовать от щенка поведения взрослой собаки!

Никогда не забывайте, что - это, - прежде всего щенок, который всегда и с радостью готов подражать вам (и всем вокруг него!), копировать вас всегда и во всем. Следовательно, чаще анализируйте свои шаги и методы обучения по отношению к щенку.
Советуем не начинать даже минимальной дрессировки, пока щенок не привык к своему новому жилищу, атмосфере царящей в нем, к вам - новым хозяевам, вашим друзьям и знакомым (это относится, как к прогулкам, так и к взаимоотношениям со щенком в доме!). Обычно, квалифицированные, опытные инструкторы, знакомые с особенностями породы кане корсо (или любой другой), посещая владельцев щенка для разъяснительной беседы, в которой объясняют вам - как правильно воспитывать вашего щенка, знакомят с особенностями воспитания собак данной породы и обязательно с особенностями вашего любимца! Беседа строится в форме лекции, где инструктор выступает в роли лектора, а Вы в роли студента-первокурсника. И это правильно! Советую забыть весь ваш прошлый опыт по воспитанию собак, если таковой имеется. Скорей всего, вы уже забыли все тонкости того периода вашей жизни и общение с жившей у вас когда-то собакой. Не забывайте, что многое в дрессуре и тренинге уже изменилось и усовершенствовалось (да и методов много, а возможно, именно того, что подойдет вашему щенку - вы и не знаете или вообще никогда не о таком не слыхали?!).
Не допускайте прошлых ошибок! Начните все сначала, заново.

Инструктор расскажет вам, как правильно воспитывать щенка, выгуливать, как с ним играть дома и на улице. Можно составить себе конспект главных правил Вашего поведения со щенком в разных условиях и возникающих ситуациях, в стиле: хорошо: … плохо: … и в дальнейшем, готовясь к следующей беседе с инструктором, по необходимости, составить список вопросов к нему, также указывая - положительные и отрицательные моменты. И далее уточнять, - что же делать? Не надо гадать на кофейной гуще, все гораздо серьезнее и в то же время проще решается. Я считаю, что это правильный и очень гуманный подход к воспитательному процессу, как по отношению к вам, так и к вашему обожаемому подопечному.
А уж, как несказанно обрадуется инструктор, увидев ваши старания и стремление к более продуктивному сотрудничеству.
Хочу, акцентировать внимание на возрасте. Прежде чем начинать серьезную дрессировку (не путать с воспитанием) щенка - ему нужно подрасти и окрепнуть. Так как, любой дрессировочный процесс «завязан» на достаточно жестких дрессировочных методах воздействия на собаку, подразумевающих рывковые поправки, корректировки поведения, со стороны дрессировщика, направленные на улучшение выполнения выдаваемых команд дрессируемому животному. Хочу отметить, что молосс, в том числе, и кане корсо - это достаточно тяжелая и массивная собака, а, будучи щенком, - неуклюжая. Лишний рывок или одергивание, применяемые для корректировки одного, может нанести обратное действие на другое: растянуть связку на лапе и т.д. Кроме того, в силу специфики физиологии молоссы долго формируются (до 2 лет), как физически, так и морально, а ведь, вундеркинды встречаются очень редко, как среди людей, так и у животных. Следовательно, помимо физической травмы, некорректной и несвоевременной дрессурой вы можете нанести своему юному питомцу трудно поправимую, в дальнейшем, психическую травму. Так что, опытный инструктор, знакомый с физиологическими особенностями тяжелых пород собак, обязательно должен правильно сориентировать вас что, как и в каком возрасте следует делать.
Под понятием «дрессировщик» я всегда имею в виду самого хозяина дрессируемой собаки, а инструктор - это своевременный и точный корректор вашего поведения по отношению к обучаемому животному. Давайте представим себе ситуацию, связанную с обучением вождению автомобиля. Инструктор сам садиться за руль учебного авто и возит вас в течение отпущенного на занятие часа, объясняя, как и куда нажимать, как крутить и что переключать - вы на это все смотрите и вам вроде бы все понятно. Но результат?! Посади вас, даже через 10 таких занятий за руль - я уверена, что экзамен в ГАИ вы точно не сдадите, если даже заведете машину и поедете. Ведь практика приемлема только в условиях обучения при полном и постоянном присутствии обычных раздражителей, составляющих сложные для управления автомобилем и собакой ситуации - в случае с вождением - это светофоры, машины, пешеходы и т.д., в случае с дрессурой, аналогично - машины, люди, громкие звуки, собратья и т.д.
Мудрость и желание, целеустремленность и любовь к животному, всестороннее воспитание и понимание, непременно, подкрепляемое захватывающей обоих «игрой в реальную и нереальную жизнь» обучение и дрессура - всегда закончиться отличным финалом, как для владельца, так и для его питомца, в том числе и кане корсо!
Желаю удачи в сложном и одновременно очень интересном и захватывающем процессе воспитания и выращивания ваших питомцев!

(источник [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Родословная Плюшки [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Полейте моё деревце, пожалуйста))))   [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
http://bestcorso.jimdo.com/
Admin
Admin

Дата регистрации : 2012-02-02

СообщениеТема: Re: Воспитание щенка кане корсо   Пт Сен 27, 2013 4:34 pm

ПРОГУЛКИ СО ЩЕНКОМ
Гулять с собакой нужно не менее 2 часов в день, а лучше - больше. Чем больше и активнее вы гуляете, тем крепче и здоровее будет ваш питомец и тем больше шансов, что дома он будет мирно спать вместо того, чтобы портить ваше имущество.
ПОВОДОК – ЭТО СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ вашей собаки. Не отпускайте щенка возле дома, чтобы он не го­нял­ся за кошками и птицами и не пугал соседей. Не отпускайте вблизи от дороги. Отойдите подальше, чтобы ее не было в зоне видимости.
Увидев издалека взрослую собаку, не постесняйтесь спро­сить у хозяина, можно ли вашему щенку подойти к ней. Ни к чему вам, чтобы собака с неуравновешенной психикой напугала вашего щенка (в лучшем случае). Если опасности нет, отпустите щенка поиграть. Пусть общается со своими сородичами как можно больше.
Если вы выходите на прогулку вдвоем и один из вас соби­рается уйти, будьте внимательны! Ваша собака может сор­ваться в поисках ушедшего члена семьи. Она может по­пасть в неприятную или даже опасную (выбежать на проезжую часть) ситуацию. Старайтесь избегать таких ухо­дов или приучайте к ним щенка постепенно.

НАГРУЗКИ ДЛЯ ЩЕНКА
Активные прогулки закаляют собаку и укрепляют ее мыш­цы. Для щенка кане корсо больше всего подходит свобод­ный выгул – т.е. сочетание разнообразных движениий: бег, остановка, ходьба. Бег за велосипедом и автомобилем – слишком большая нагрузка для растущих суставов. Любое однообразное движение (даже ходьба) является повышен­ной нагрузкой по сравнению со свободным выгулом. По­лез­но бегать по склонам и пересеченной местности. Это хорошо укрепляет мышцы и развивает внимание и лов­кость.
Щенку нельзя спускаться по лестнице (в зависимости от ваших возможностей – как можно дольше), а вот под­ниматься очень полезно. Не рекомендуется до 10 месяцев позволять щенку прыгать, опускаясь на задние лапы.

СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЩЕНКА
Социализация очень важна для жизни в городе. Чтобы собака адекватно вела себя в городской обстановке, она должна быть знакома с самыми различными ситуациями. Поэтому пускай ваш щенок побольше общается с другими собаками, ходите с ним по подземным переходам, людным местам вроде остановок городского транспорта и базаров. Кстати, это вам очень пригодится, если вы решите участ­вовать в выставках. К нестандартным ситуациям приучайте щенка постепенно. Считается, что чем более разнообразна жизнь собаки, чем больше нового она узнает, тем лучше развивается ее интеллект.

ОБУЧЕНИЕ
Старайтесь не щенка гулять с непослушными собаками и с соба­ка­ми, которые все подбирают с земли. Это очень дурной пример, а, как известно, плохому быстро учатся. От при­вычки подбирать с земли избавиться крайне тяжело! А от этого зависит здоровье вашей собаки.
Как только щенок появляется в вашем доме, вы можете начинать его обучение. Не спешите. Обучайте одной ко­манде, не переходите к другой, пока не добьетесь ста­биль­ного выполнения первой.
Дадим описание тех нескольких команд, которые должны выполняться всегда и беспрекословно. И еще до того, как вы начнете ходить на дрессировочную площадку. Осталь­ные команды – для вашего удобства, интереса, удоволь­ствия и интеллектуального развития вашей собаки. Даже если вы не будете ничему обучать вашу собаку, вы уви­дите, что кане корсо вычленяют одинаковые слова в сходных ситуациях и реагируют на них без очевидного повторения ситуации.
«Ко мне»
Возьмите маленький кусочек сыра, опустите руки на уровень морды щенка, покажите ему сыр и радостно и нежно дайте команду «ко мне». Когда подбежит, отдайте лакомство и повосторгайтесь удачей щенка. Не торопите события. Давайте команду только если видите, что щенок готов ее выполнить. Заканчивайте отработку на удачном выполнении. Не утомляйте щенка бесконечными «ко мне». Не давайте повторно команду. Если щенок в раздумьях, похлопайте по ногам, начните пятиться, примите позу для игры, и он обязательно подбежит.
Берите на прогулку сыр, нарезанный мелкими кубиками. Отрабатывайте команду «ко мне» только когда видите, что щенок вас услышит и подбежит. Не отрывайте его от ин­тересного занятия (обнюхивание кустиков, игры с другими собаками), пока команда не будет хорошо отработана. Позовите его, когда он о вас вспомнит и обратит на вас внимание. Дайте лакомство, поцелуйте в носик и отпустите гулять. Команда «ко мне» не должна ассоциироваться с окончанием прогулки. Когда нужно уходить, лучше молча подойдите и возьмите щенка на поводок. Если дома щенок хорошо уже выполняет команду, а на улице совсем не реагирует на нее, отпустите его гулять на длинном по­водке, подзовите, поманив лакомством, подтяните к себе за поводок, похвалите и отпустите. Повторяйте команду с перерывами раз 5 в течение прогулки. Каждое, самое не­зна­чительное, продвижение в выполнении команды встре­чай­те восторженными похвалами.
При отработке команды «ко мне» КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ НАКАЗЫВАТЬ ЩЕНКА ЗА ЕЕ НЕВЫПОЛНЕНИЕ! Если щенок не реагирует на подзыв, значит на каком-то этапе вы излишне поторопились, начните все сначала.
Это начальный этап обучения команде «ко мне». С 4 ме­сяцев можно идти на курс послушания. Если вы намерены серьезно заниматься одним из видов современной дресси­ровки, сразу найдите площадку с соответствующей спе­циа­ли­зацией. Различные виды дрессировки имеют некото­рые отличия. Лучше сразу обучать правильному выпол­не­нию команды, соответствующему требованиям определенного вида дрессировки.
«Нельзя»/«фу»
Пресекайте нежелательные действия грозным окриком. Со­провождайте хлопок газеты или встряску этой командой. Если щенок на поводке, хорошенько дерните за поводок (достаточно ощутимо, но не оторвите голову!). Помните, что команду «нельзя» или «фу» необходимо давать в мо­мент совершения нежелательного действия. Впоследствии эта ко­манда будет успешно предварять его. Если вы за­поздали с командой, сдержитесь и вовсе не давайте ее: у щенка ко­рот­кая память, он быстро забывает, что только что делал, и не проведет аналогии между своим действием и запоздавшим наказанием. Не путайте его покорно-испу­ган­ный вид перед сердитым вожаком («я не понимаю, почему ты сердишься, но ты большой и сильный, поэтому я поко­ряюсь тебе и принимаю твое плохое настроение») с вино­ватым видом осознавшего свою вину ребенка («ты меня ругаешь за то, что я вчера набедокурил; теперь я понял, что был неправ»).
Будьте однозначны в своих требованиях: определитесь сра­зу, что позволено вашей собаке, а что нет. Запрещающая команда должна звучать всегда в однотипных ситуациях.
Вы можете придумать свои команды, главное, чтобы они не были похожи на часто употребляемые в обиходе слова, чтобы не сбивать с толку собаку. Это может пригодиться при обучении собаки не слушаться посторонних.

НАКАЗАНИЕ
Кане корсо хорошо различают поощряющие и порицаю­щие интонации.
НЕ БЕЙТЕ ЩЕНКА! Он может стать трусливым и агрес­сивным по отношению к более слабым. Есть лучшие спо­собы дать понять малышу, кто в доме хозяин. Это может быть громкий окрик, хлопок газетой (и не обязательно по­па­дать по мягкому месту). Хорошо подействует встряска: взять за шкирки и за шкуру на крупе, приподнять и встрях­нуть щенка. Этот способ нельзя применить к подросшей собаке из-за ее значительного веса. Занимайтесь воспи­танием вовремя! Подросшую собаку можно придушить ошейником, прижать к полу за шею и, если тяжело спра­виться, навалиться на нее всем телом. Такие воспита­тельные меры по отношению к подросшей собаке говорят о том, что в детстве вы что-то упустили. Помните, что по­ведение собаки – это исключительно результат ВАШЕГО воспитания. Возьмите себя в руки, посоветуйтесь со спе­циа­листом, как исправить сложившееся поведение вашего питомца. Исходите из того, что исправлять всегда сложнее, чем обучать. Замечайте вовремя нежелательное поведение собаки и интересуйтесь у опытных кинологов, что вы делаете не так.
Жестко наказывать собаку можно только при проявлении агрессии по отношению к вам, к членам вашей семьи, детям, старикам.

ВЗРОСЛЕНИЕ СУКИ
Приблизительно один раз в полгода (некоторым везет и это происходит один раз в год) вашу девочку постигает такая неприятность, как течка. Это значит, что через неделю после начала течки вам придется избегать встреч с други­ми собаками. В «критические дни» (когда сука готова к спа­риванию) усиленно бдить, чтобы никакой шустрый ка­ва­лер не подошел слишком близко. Вооружайтесь плеточ­кой на этот период. Не спускайте суку с поводка! Ваш недосмотр станет вашей проблемой.
Чтобы ваша девочка не пачкала дома, нужно либо ходить за ней с тряпочкой, либо приобрести специальные трусы или обычные стринги, менять в них гигиенические про­кладки и следить, чтобы девица не снимала трусы и не уничтожала прокладки.

ВЗРОСЛЕНИЕ КОБЕЛЯ
Приблизительно в 10-месячном возрасте ваш добрый игри­вый малыш, скорее всего, превратится в ищущего с кем бы подраться подростка. Теперь всех друзей-кобелей вам при­дется обходить стороной и зорко следить, не появится ли на горизонте потенциальный объект для испытания вашим малышом своей богатырской силушки. Желательно узнать издалека, какого пола незнакомая собака, и подходить, если даже оказалось, что это сука, с крайней осторож­ностью. Не волнуйтесь, вы скоро привыкнете. Здесь вам очень пригодятся навыки послушания, которыми ваш пес основательно овладел за долгие часы тренировок. Вы ведь не ленились посещать все это время дрессировочную площадку? Если у вас хороший контакт с собакой и она хорошо обучена, то особых неудобств вы испытывать не будете.
И еще один момент. Когда ваш кобель поймет, что такое текущая сука, он будет стремиться последовать за ней или, взяв след и забыв обо всем на свете, будет идти по следу, пока не осознает, что сука где-то далеко за дверью, а он не знает, где находится. Вы должны вовремя заметить намере­ния своей собаки и пресечь их, чтобы потом не прочесы­вать район со слезами на глазах в поисках неразумного друга. Кстати, если собака потерялась, она тоже расстро­илась и разволновалась и будет двигаться, скорее всего, по знакомым точкам. Там и ищите. Если вы совер­шали про­гулки не в одно и то же место, а разнообразили маршруты по окрестностям, тогда, потерявшись, собака быстрее сориен­тируется, в каком на­правлении находится ее лю­би­мый хозяин.

Родословная Плюшки [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Полейте моё деревце, пожалуйста))))   [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
http://bestcorso.jimdo.com/
Саша-Александр

Дата регистрации : 2013-04-10

СообщениеТема: Re: Воспитание щенка кане корсо   Вт Ноя 19, 2013 6:14 pm

ЧТО ТАКОЕ ВОСПИТАНИЕ ЩЕНКА?

Воспитание и дрессировка щенка осуществляется с целью реализации его наследственного (генетического) потенциала, формирования правильных социальных отношений и умения взаимодействовать с человеком, а также обучения необходимым навыкам и стереотипам поведения. В наследственной программе развития каждой собаки заложена необходимость научиться в раннем возрасте всему, что в основном нужно для жизни. Поэтому именно в щенячьем возрасте должно проводиться воспитание собаки, то есть в период формирования мозга и активнейшего развития психики. Причем существуют оптимальные возрастные рамки для достижения наилучших результатов. Воспитывать щенка необходимо начиная с 1.5-2 мес. или же как только он появляется в доме и до возраста 6-7 мес. После этого уже следует говорить о дополнительном воспитании или даже перевоспитании собаки (если в этом есть необходимость).
Таким образом,самым разумным при воспитании собаки является путь использования законов природы. Эти законы, в частности, проявляются в процессе индивидуального развития собаки для реализации наследственных задатков организма под влиянием факторов внешней среды с целью оптимального приспособления к ней взрослого животного в течение последующей жизни.
Процесс воспитания собаки реализуется комплексно в следующих системно взаимосвязанных аспектах:
-целенаправленное социальное влияние хозяев на собаку;
-дрессировка для выполнения команд, формирование правильных привычек;
-развитие необходимых способностей собаки в процессе специальной тренировки.
Когда щенок растет, он учится сушествовать в условиях той среды и круга общения, в которых ему предстоит жить и становиться успешным, и он с готовностью усваивает основные правила будущей жизни. Те навыки и умения, которым щенок учится в раннем возрасте, останутся с ним на всю жизнь.
Мозг собаки- это материальный носитель её психики. В процессе развития щенка у его хозяев есть уникальная возможность напрямую влиять на качественные характеристики его мозга, а значит и психики, определяя способности своей собаки на всю последующую жизнь. Каждый хозяин собаки может освоить эффективную методику воспитания щенка и, прилагая достаточный минимум внимания и усилий, буквально "лепить" из растущего питомца ту самую собаку, какую он хотел бы видеть рядом с собой.

Поведение и характер кане корсо.
Предками кане корсо являются догообразные собаки Древнего Рима. Исторически собака была распространена повсеместно в Италии, однако к концу 20 века кане корсо сохранились только в некоторых горных областях Италии. В названии породы отражается традиционное предназначение кане корсо для охраны собственности и личной защиты. Кане корсо- собака довольно крупная, очень крепкаяи сильная и при этом достаточно элегантная, с ясно видным рельефом мышц. Кане корсо- это собака для охраны имущества и территории, защиты членов семьи.
Начиная с конца 20 века порода кане корсо стремительно набирает заслуженную популярность. 
Кане корсо-очень древняя порода, что подтверждается обнаружением при археологических раскопках в южной Италии останков собак, очень похожих на современных кане корсо. Привсей своей древности кане корсо сохранили особенности поведения и характера, присущие предкам породы. Это произошло за счёт народной селекции, которая проводилась с предками кане корсо на протяжении веков. Современные кинологи- энтузиасты породы кане корсо поставили себе задачу максимально сохранить и развить лучшие качества, заложенные в генофонде породы кане корсо. Несмотря на южно-европейское происхождение, кане корсо достаточно устойчивы к холоду, дождю и ветру, при этом, естественно, эти собаки устойчивы к жаре. 
Физические возможности кане корсо говорят о том, что это полноценные рабочие собаки. Кане корсо имеют не только сильную мускулатуру и крепкие связки, но и отличную координацию движений. Это даёт кане корсо возможности быстро бегать, высоко прыгать и эффективно бороться с противниками. При этом кане корсо- очень выносливые собаки. Это даёт возможности для полноценной служебной дрессировки кане корсо. При воспитании щенка кане корсо никаких особых ухищрений для правильного физического развития не понадобится. Однако, для правильного воспитания щенка кане корсо необходимо владеть основами методики этого процесса, позволяющими развить в процессе воспитания щенка кане корсо лучшие качества породы. 
Для кане корсо характерны верность и привязанность к членам семьи, способность к тонкому эмоциональному контакту с хозяином при готовности проявить недоверие и злобу по отношению к посторонним и свирепость к врагам. При правильном воспитании и дрессировке кане корсо у собак успешно развивается умение быть под управлением хозяина и высокая степень социальной адекватности и безопасности для членов семьи и для домашних животных. При воспитании щенка кане корсо необходимо обеспечить как можно более плотного контакта и общения с членами семьи, поскольку для кане корсо крайне важно чувствовать эмоциональную близость с членами своей «стаи». При воспитании щенка кане корсо в домашних условиях его нельзя надолго изолировать от членов семьи, это будет травмирующим фактором. Тогда даже без специальной дрессировки кане корсо успешно приучаются исполнять требования хозяина.
При воспитании щенка кане корсо с содержанием в доме можно рассчитывать, что он быстро усвоит необходимые запреты, и его поведение не будет выходить из минимальных границ допустимого. Дрессировка кане корсо, как правило, проходит успешно, поскольку эти собаки обладают энергичным темпераментом, контактны, сообразительны и имеют хорошую память. Но для реализации всех этих ценных качеств при дрессировке кане корсо прежде всего необходимо установить правильные взаимоотношения с собакой. Если это условие соблюдается, то успешно проводить дрессировку кане корсо в домашних условиях могут даже начинающие, но конечно, под руководством инструктора-кинолога. При желании можно успешно осуществлять дрессировку кане корсо для апортировки предметов и поиска по следу. Поскольку эти собаки очень уравновешенны, при дрессировке кане корсо легко отрабатываются навыки требующие выдержки даже в самых сложных условиях. Все навыки, которые сформированы при дрессировке кане корсо, долгое время остаются в памяти собаки в работоспособном состоянии без дополнительной тренировки. При дрессировке кане корсо для защиты и охраны, как правило, в основном требуется всего лишь проработка реальных ситуаций, поскольку кане корсо имеют сильную генетическую основу охранного поведения, чётко различают своих и чужих и готовы проявить большую злобу при охране и защите. В то же время в спокойной обстановке собака с высоким уровнем агрессивности к чужакам будет безопасна для мирных людей, конечно, при условии правильного воспитания и дрессировки щенка кане корсо. В процессе воспитания и дрессировки щенка у него должно формироваться адекватное восприятие окружающего мира и высокая степень управляемости по отношению к хозяину. При этом во время самостоятельной охраны кане корсо вполне способен действовать без помощи человека.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Воспитание щенка кане корсо   

Воспитание щенка кане корсо
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Итальянский кане корсо. Форум питомника Блэк Стар Виннер. RKF - FCI :: Домашнее воспитание и дрессировка-
Перейти: